Держать себя в форме. Подтянуть фигуру после родов. Быть ловким и легким на подъем. Сбросить лишние кило.
С одной стороны мир просто помешался на культе худобы и нездоровой стройности.
С другой – иногда правда будет не лишним для кого-то сбросить вес. Если этого действительно хочется по личным причинам, и оное не навязано глянцевыми журналами.
Да вот беда: времени-то на себя любимого не всегда находится. А на любимую – если вы еще и мама – тем более.
Счастливцы со свободным временем могут себе позволить записаться на фитнесс или в тренажерный зал. Тогда проблема отпадает.
А как быть, если свободного времени почти нет, и записаться на какую-то секцию в данном случае невозможно? Решение есть.
Решение сие выработано лично мной, в период двух подряд декретов, совмещенных с постоянной работой, бытом (почти без помощников), общественной деятельностью и просто кучей каждодневных обязанностей.
Итак, цель – сбросить лишние кило (с моей-то склонностью к полноте оные были набраны в неслабом количестве после двух родов), подтянуть естественно отвисший животик, да и в целом прийти в добеременную спортивную форму.
Времени для регулярных занятий фитнессом (тем более – рукопашкой + качалкой, как было до родов) – нет.
Потому начала практиковать спорт между делом. И сейчас я приведу основные способы такого вот «спорта между делом».
- Диск здоровья. Стоит недорого, места не занимает совсем. Убирается легко, полезен невероятно. Упражнений с диском здоровья – масса. Самое простое – крутиться для укрепления мышц пресса и косых мышц, с убиранием лишнего жира. Веселее будет под музыку.
- Скакалка. Совсем недавно приобрела, и уже в полной мере оценила это чудо. Скакалка сама по себе очень полезна для мышц ног, ягодичных мышц, мышц пресса, спины, плечевых. Кроме того, скакалка частично убирает целлюлит, улучшает кровообращение, увеличивает ловкость. Для начала можно взять легкую скакалку. У меня же куплена самая тяжелая и ускоренная. Такая гораздо полезнее, но и прыгать тяжелее. Прыгать можно дома (если место позволяет) или во дворе.
- Лестницы. Обычные лестницы, которые есть в каждом здании. Забудьте про лифты, если вам идти до 5 этажей вверх (хотя я и все 9 хожу без лифта уже). Особенно не понимаю лифтов вниз. Пройдитесь, разомните ноги. Укрепите мышцы, улучшите сердечно-сосудистую систему. Вообще вы можете, сидя дома, побегать туда-сюда по лестнице вашего дома. К примеру, пока спит ребенок.
- Бег. Если ваша деятельность позволяет вам ходить в удобной одежде и обуви, — вперед. У меня отличная пробежка совершается от дома до детского садика детей. Там пешком минут 15, спокойным бегом – минут 8. Для начала. Обратно бегаем с детьми.
- Домашняя ОФП. Отжимания от пола, пресс прямо на полу, приседания, упражнения на мышцы спины (хоть в кровати).
- Эспандер с резинками. С ним можно заниматься даже за компьютером на множество мышц: грудные, бицепсы, трицепсы, дельты.
- Огород. У кого есть огород – вперед и с песней его обрабатывать. Приятное с полезным! Только следите за спиной, потому что надорвать спину на огороде – на раз.
Поверьте: вашим мышцам совершенно все равно, как с ними работают. Будут ли это гламурно-розовые гантели в фитнес-клубе или два ведра с водой дома. Будете ли вы работать с фитнес-стойкой или бегать по лестнице.
У мам вообще есть живой вес – ребенок. Поднимайте его на руках, приседайте с ним на спине. Вот он – ваш живой тренажер! И ребенок радуется таким играм с ним. А потом и в упражнения втянется.
А с подросшим ребенком уже можно ездить на роликах, на велосипеде, на коньках и лыжах. И самим польза, и ребенка сразу в спортивном духе воспитываете.
В общем, если ваша реальная цель – хорошая фигура, а не блеснуть дорогим костюмом в фитнес-зале и не завести там новых подруг, то цель достижима между вашими повседневными делами.
П.С. мой личный резальтат — за 5 месяцев — минус 7 кило, значительно подтянутый живот, окрепшие и частично нарощенные мыщцы, улучшение настроения и общего состояния здоровья. Абсолютная бодрость духа и тела. Сынишка уже присоединяется к нашим занятиям.
Понравилась статья? Подпишись на новые: ПОДПИСАТЬСЯ