Контакты
 
Кликай и зарабатывай
 

Ответственность = власть. Главная ошибка инфантилов.

власть

Уровень власти напрямую связан с уровнем ответственности. В любых отношениях. При примерно равном иерархическом положении всех участников.  Пока что сложно, как всегда: объясняю на примерах. Ваши любимые содержанки. Не те женщины, которые за обеспечение мужчины вкладываются готовкой, бытом, уходом за детьми, а именно содержанки. Если в этой паре обоим надо отношений примерно одинаково, и состоятельный мужчина пустил к себе в дом бедную малолетнюю студенточку, обеспечивая ее едой, одеждой и прочим необходимым, он вправе ей диктовать свои условия. Не туси с однокашниками, одевайся пристойно, после пар отзванивайся. Иначе дверь там и живи на родительские карманные и стипендию. Т.е. кто больше зависим, тот имеет меньше прав.
 
На работе если начальник делегировал заму часто своей ответственности, то власт он делегирует частично или не делегирует вообще. Иное дело, когда двое коллег в отделе имеют равное положение, и один выполняет явно больше работы, и делает это за второго, он вправе этим вторым командовать.
 
То есть власть появляется там, где один берет на себя ответственность (больше вкладывается/работает/делает), а второй этим пользуется.
 

Многие современные инфантильные женщины, которые себе вбили в голову «мужчинаобязан!» как раз хотят систему сломать: получить власть, скинув с себя ответственность. То есть мужчина пусть обеспечивает, но женщина будет делать что захочет, еще и на мужчину покрикивать. Как вам такое? Мужчинам это нравится? Конечно нет. А схерали.
 
Инфантилы вообще мастера все делать чужими руками. Вот инфантильный мужчина пригласил приятеля, разбирающегося в автомобилях, починить ему машину. Друг согласился, а инфантил вместо того, чтобы помочь или там покормить/кофе сварить ему, встает рядом и указывает: «не так винтишь, медленно делаешь, а вот я видел, что так неправильно, да ты только испортишь все!». То есть что делает? Берет себе власть, спихивая ответственность. И если друг — личность вполне сильная, то он закономерно скажет: «Слушай, умник, вот сам и делай!». И уйдет. Или прикрикнет, чтобы инфантил сдристнул со своими советами лучше б тряпок принести и чайку заварить, раз уж ему согласились помочь.
 
Инфантилу сей расклад не нравится. Потому инфантилы используют целый арсенал манипуляций для того, чтобы вытянуть себе то, что не дают и занизить человеку его вклад и значимость.
 
Про содержанку. Если мужчина личностно слаб и влюблен в эту барышню безответно, а девушка — умелая манипуляторша, то мужчина будет ее содержать, боясь потерять. Он не посмеет на нее и голос повысить, будет оплачивать все ее капризы — лишь бы она была рядом. То есть значимость его в этих отношениях занижена, ему надо больше. У него море ответственности, у нее — вся власть.
 
Точно так же и везде. Чем ниже ваша значимость, тем больше вы будете брать на себя ответственности и меньше у вас будет власти. Это очень нехороший расклад. Поэтому необходимо прокачивать самоуважение, чтобы в отношениях (хотя бы неформальных) не оказываться в сильно нижнем — униженном — положении и тянуть на себе всю ответственность, пока второй вам командует, как и куда эту ответственность вам стоит нести. Очень незавидная роль.
 
Если хотите себе больше реальной власти в каких-либо отношениях, сначала выровняйтесь насколько возможно иерархически. Вы должны быть на равных, а не стелиться ковриком и не отдавать территорию. Для этого нужна прокачка самоуважения. И дальше чем больше вы на себя берете ответственности, чем больше делаете вложений, которыми второй пользуется (или ему объективно полезны), тем больше у вас в этих отношениях права голоса и власти. Вот коммунальная квартира. Требующая ремонта. Никому особо не надо. Появляется один сосед, который на свои деньги начинает делать ремонты. Другие соседи невольно этим пользуются, ремонт не косметический, а необходимый. Этот сосед вполне имеет право устанавливать там правила. Пользоваться осторожно, по таким-то инструкциям, не гадить и пр.
 
Если вы — личность сильная, то любой инфантил, который захочет на вас переложить ответственность, а себе взять власть, вам будет просто нипочем. И вам даже не пригодятся бесчисленные статьи о манипуляциях: будучи личностью крепкой, вы на них и не поддадитесь. Пусть пробует командовать вами, спихивая ответственность — вы или тут же перестанете делать, или потребуете с него ответных вложений. И такая красивая картина получается при взаимодействии инфантила и психически взрослой сильной личности — заглядение. Если инфантилу от этой сильной личности что-то очень надо, а сильная личность готова это давать на условиях ответных вложений (а инфантил не хочет вкладывать, только получать), либо перестает давать, то инфантил или становится этой личности рабом,  или уходит от нее обозленный: «бессердечная сука, эгоист, думает только о себе, мог бы и поделиться, вот тварь, недобрая». А чаще эти состояния чередуются. Позлится такой инфантиленыш на сильную личность — и опять начнет свои вложения за куски ресурсов. Только инфантильные вложения стоят ему дорого, ибо инфантил малоресурсен, а вот сильная личность делится только избытком, от себя не отрывает, потому всегда в выигрыше.
 
Потому в абсолютной норме контролировать инфантила или понукать им, если он на вас прям силком вешает свою ответственность, цепляет репейником со спины, швыряет в лицо. Классика жанра: у инфантильного мужчина жена и любовница. Он не хочет выбирать: «Девочки, разберитесь сами». И девочки могут разобраться. Или уйти обе от него, или останется одна, но будет его шпынять в хвост и гриву. А ему-то хочется оставить обеих, и чтобы еще дружили. Инфантил не разбрасывается источниками ресурсов. Но так не получается, и уж если он не сделал выбор сам, то за него этот выбор будет сделан, но и права все отняты. Закономерно.
 
Если инфантил, будучи дееспособным, живет у родителей, не платит квартплату, ест их еду и возмущается, что родители ему дают советы и им понукают, он неправ. Сними жилье или купи, начни покупать продукты, готовить сам, плати часть своей квартплаты, обзаведись своей техникой — и будешь независим. А пока ты зависим, изволь слушаться. Независимость — вот путь к счастью и свободе.
 
И если вы сейчас ноете, что люди вами сплошь понукают, управляют, контролируют вас и распекают, спросите у себя, как и чем вы зависимы от этих людей и постарайтесь стать в этом плане независимыми. И эмоционально тоже. Все. С этого момента все командования и понукания — лесом. А так, чтобы нагрузить другого вашей ответственностью, а власть себе оставить, в норме не бывает. 



Понравилось? Тогда расскажите друзьям!
Еще статьи:

Написать отзыв